您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]为何内乡的新农合需要上缴330元?

    关于新农合国家的标准是280元/人,为何到内乡是330/人?所谓的保险是啥保险,其他地方每个没有这保险一说?

    迷你 2020-10-16 浏览813 编号 696491 [内乡县政府] 已回复

回复部门:内乡县政府 2020-10-23 09:31:40

网友你好!您的留言已转相关部门处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对市长留言板的关注。

回复部门:内乡县政府 2020-10-27 17:00:14

反映人所说的330元包含两部分,其中新农合280元,另外城乡居民医疗补充保险50元。医疗补充保险是县政府出资为群众办的民生实事,因为实际保费是70/人,个人只交50元,县财政另外再补贴20元,2020年县财政已投入补贴资金827万元,2021年补贴资金将达到1000万元。

城乡居民医疗补充保险是群众真正得到实惠的好事,这项政策和普通商业保险最大的区别是:不限参保年龄、允许带病参保。参保后,因疾病住院和门诊重特大疾病产生的医疗费用,经新农合和大病保险报销后,超过补充保险4000元起付线的个人累计合规自付医疗费用,就可以再报销一次。4000-10000元(含10000元)报销85%10000元以上报销90%,年度最高报销限额为20万元。