您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]请为农民架一座运粮桥

    尊敬的领导;你们好。我们是新野县王集镇曹集村杨集村民,我们村的白河桥于2016年被洪水冲塌。自此河东1千余亩地无法耕种,村民到农忙时间都要绕行30余里地方能到达。桥坏之后对当地村民的出行造成极大的不便。当地的村民迫切希望建一座大桥。望尊敬的领导给予关注,给我们办件民生工程。

    樊松林 2020-10-16 浏览279 编号 696488 [新野县政府] 已回复

回复部门:新野县政府 2020-10-26 10:04:02

    网友你好,针对你所反映的问题,新野县王集镇政府经调查,现回复如下:

    经调查,杨集白河桥位于王集镇曹集村杨集街东,属群众自筹资金自建桥,修建于上世纪80年代末,受当时经济和技术条件限制,杨集白河桥设计标准较低,桩基较浅。2016年夏季,受白河上游降雨泄洪影响,桥部分坍塌,不能使用。

    为方便群众生产生活,2018年3月镇村两级在断桥上游300米处搭建临时桥梁,方便群众生产,于2019年8月白河上游泄洪,将便桥冲毁。考虑到群众生产生活,2019年5月镇村两级再次搭建便桥,方便群众收麦。2020年7月由于连续降雨,白河上游持续泄洪,再次将便桥冲毁。近期由于下游橡胶坝蓄水,水位将超过搭建便桥高度,搭建便桥方法已不能实施。

    王集镇杨集街通往樊集乡曹庄村属于乡道,老桥上下游都建有大桥,建桥立项难。下一步,王集镇政府将积极协调水利、交通部门立项。

    再次感谢您对我们工作的关注,如有疑问请致电0377-66317989咨询。