您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]幼儿园与商业利益挂钩,引导家长购买奶粉

    我想反映的问题是西峡县城关镇电厂路口的杏花李幼儿园与校外商业挂钩,引导家长为孩子购买奶粉的问题。 杏花李幼儿园虽然是私立,但是在西峡县城已经存在二三十年,我们家长也是冲着对园所的信任才选择在该校就读。可是2020年10月15日,学校以开家长会的名义把不同班级的学生家长分成上下午两场开了一次集中家长会。邀请了一位在南阳市区开情商培训班,同时代理澳洲某奶粉的女士来校为家长上课。今天,也就是2020年的10月16日,孩子学校的班主任老师就在家长群里号召各位家长为孩子订购某澳洲奶粉。虽然说是自愿订购,可是不管是出于道义还是公理,我们作为家长和监护人都觉得学校教育不应该和校外的商业利益挂钩,都说孩子是祖国的未来,幼儿园这片净土是不是就可以选择奶粉供应商在学校内部进行推广,况且从普通老百姓的心理上来说,又有谁家家长愿意别人孩子喝着奶粉,自己孩子如果不订购的话在旁边瞪着眼看着呢,同时甚至还可能会导致老师对孩子的偏见。这对孩子的成长和教育就有好处吗?可是如果订购的话又是便宜了哪家供应商?况且今年的疫情在全球大爆发,澳洲也是重灾区,奶粉的质量如何保证?一旦出现问题了又有谁站出来承担责任,为孩子们的健康负责? 作为一名普通的学生家长,我诚恳的希望能对我所反应的问题有一个回复,并有妥善的解决方案。而且这也不是我一个家长的疑问,其他家长也有许多是持怀疑态度。希望这件事能得到妥善解决,谢谢!

    李瑜 2020-10-16 浏览558 编号 696487 [西峡县政府] 已回复

回复部门:西峡县政府 2020-10-16 17:29:19

网友您好!您所反映的问题,已转相关部门调查处理。感谢您对市长留言板的关注!

回复部门:西峡县政府 2020-10-27 15:08:22

网友您好!您所反映的文图经教体局调查,现回复如下:

一、网民反映问题的调查核实情况

关于反映推销奶粉问题属实。经实地调查,确实存在向幼儿及家长推销奶粉问题。

二、网民反映问题的处理意见

教体局勒令城区杏花里幼儿园即日(10月22日)起停止幼儿喝奶,收缴费用全额退回给家长。并要求城区中心学校针对此事件在城区各幼儿园开展自查自纠乱收费等活动,举一反三,整改到位。

三、经调查发现存在的其他问题

感谢您对市长留言板的关注!