您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]法院渎职包庇开发商

    信访局的领导们您们好!我是河南省南阳市宛城区,汉冶街道办蔡庄社区尚城国际A区业主王军。我的房屋不动产证实际面积是89.21平,但购买商品房是按预期面积91.04平交付房款,契税、大修基金、副食品调节基金、燃气初装费、房产证违约金等多交相关费用开发商不退。 我于2020年5月10日在南阳宛城区人民法院立案庭提起诉讼,法院不给立案,理由是请到专案组立案。我第二天去法院问专案组在哪里,法院回答法院没有,后来打听到整治问题楼盘的巡视组地址反映问题后,巡视组大怒立马传唤宛城区人民法院院长,立案庭庭长、中级法院领导。巡视组训话说这是你们法院的职责,妥善处理群众问题。法院领导们安排解决问题方案让街道办协调,最后和开发商在费用金额无法达成共识。我再次来到法院找立案庭庭长,被法院拦住,理由是给立案庭庭长打电话才可以见,我无奈回家打了多天电话始终没人接。简单合同债权纠纷宛城区人民法院不给立案。请领导彻查,还民众诉讼权利。 王军电话13621681317

    王军 2020-10-16 浏览234 编号 696478 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2020-10-28 14:51:22

网友您好!经宛城区法院调查,按照最高法院相关批复要求,诉求相同原告人数众多的系列案件,可以采取示范性判决的方式,即先审理个别案件,待确定解决方案后统一解决,这样能积极推动系列纠纷整体高效化解。尚城国际楼盘自建成交工以来,因涉及拆迁安置及商品房开发,在宛城区法院诉讼案件较多。众多商品房业主的诉求相同,其中两户业主案件已在审理中,尚未结案。与此同时,众多业主多次聚集向政府部门表达诉求。为此,宛城区政府成立了工作专班,对一揽子诉求多次接待解释。工作专班正在按照时间节点有序推进。宛城区法院立案庭也多次接待相关业主及业主代表,待法院示范性判决生效,并向区工作专班汇报后根据情况一并解决。感谢您对留言板的关注与支持!