您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]部分老年公交乘车卡有损南阳形象

    老年公交乘车是政府给对老年人的关怀。但是,最近有部分老年公交卡,上车后提示,余额不足请投币。司机说不用投币,是程序出了问题。虽没有投币但是心里不是滋味,要是外地旅客看见了有损南阳人的形象。请有关领导过问一下是谁的失职,出现这种现象,并追究相关人员的责任。

    王先生 2020-10-15 浏览334 编号 696470 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2020-10-26 15:34:36

网友您好!感谢对南阳公交事业的关注与支持!根据河南省政府针对老年人相关的福利政策,公交公司自2019年9月1日起,正式执行60岁以上老年人免费乘车政策。因老年卡年审时间为每年11、12两个月,因此,今年在9月1日一12月31日期间,持60岁以上应检未检的老年卡乘车时,语音会提示余额不足。为方便老年人持卡免费乘车,公司从8月份开始,已采取各种方式通知驾驶员,从9月1日开始到年审结束期间,由当班驾驶员统一把关,人卡一致即可免费乘车。待今年过渡期后,一切会恢复正常。祝您出行愉快!