您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]求助解决村民健康饮水问题

    尊敬的市长您好: 这几年,国家扶贫攻坚取得许多胜利成果,2020即将接近尾声之时,我们村却仍旧因为吃水问题需要向您发出求援! 我家在桐柏县,城郊乡,西十里,七里桥。村里有许多人还要到几里外打水吃!!! 因为水源问题,村民吃上健康的水却成了奢望,已经购买的热水器等电器也因此成了摆设。作为村里在外求学的学子,心里也挂念着家乡乡亲们。不知何种原因村里井水发黄有异味无法饮用。近年来村里多种疾病明显增多。目前村里出现过乳腺癌、宫颈癌、食道癌、尿毒症患者,以及猝死人员和精神病患者。一夜之间掏空了家里的积蓄,让一个个家庭陷入极大的困境之中;家父也在近年患上帕金森综合征,走路不方便也仍然要每天外出拉水吃。 随着乡亲们怪病频发,联想到很有可能与饮用水源有直接或间接联系。 在党和国家的关怀下,乡亲们充满希望地走在奔小康的路上,却因为水源问题,让乡亲们的生活又回到了困窘状态! 我们盼望上级领导能关注并帮助我们村几十户人家解决这个民生大问题。拜托了!!!

    刘孟轲 2020-10-10 浏览722 编号 696279 [桐柏县政府] 已回复

回复部门:桐柏县政府 2020-10-12 12:09:27

网友您好,您的留言已收悉,请保持关注。