您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]我在超市买到的金骏眉红茶使用的生产执行标准错误,使用的是

    我于2020.5.4日在南阳市南召县云阳镇惠万家连锁超市购买了金骏眉红茶一罐,付款32元,生产日期2019.11.2日,我在喝的过程中发现这个红茶和我之前喝过的红茶不太一样,我查了下该茶叶的执行标准gb/t19598-2007,发现该标准是地理标志产品安溪铁观音的执行标准,金骏眉红茶和安溪铁观音的生产执行标准能一样吗?我查了一下根据食品安全法规定,产品不符合执行标准是禁止.上市销售的,我不知道这罐茶叶是怎么销售到我手里的,我打电话询问厂家(河南桐柏淮茶农业有限公司),该公司负责人说这样使用是可以的,当地工商允许这样使用,我不知道这是什么情况,法律规定不允许,当地工商允许使用?而且该茶叶标签上边写着是由该公司分装,却没有标注生产厂家,也没有按照法律规定标注联系方式,有食品安全隐患,故投诉该厂家,厂家地址:桐柏县吴城镇王湾村。我的诉求是如果商品不符合法律规定,我要求该厂家依法对我进行赔偿。希望贵局能够秉公执法,谢谢

    程相文 2020-08-21 浏览1108 编号 694281 [桐柏县政府] 已回复

回复部门:桐柏县政府 2020-08-27 15:12:53

网友您好,您的留言已收悉,请保持关注。