您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]中央商务部令为何拒不执行

    尊敬的张书记您好,关于中央商务部令2020年7月一号发布关于废止成品市场管理办法和原油市场管理办法的决定(其中包括废止成品油经营许可证)南阳市商务局拒不执行中央商务部红头文件和惠民政策六稳六保,导致很多加油站处于关停状态经济严重受损甚至有些家破人亡百姓有苦难言.环保来了一刀切…希望书记给我们做主使得中央惠民政策能落实到我们百姓身上。

    王静 2020-08-17 浏览1535 编号 694139 [商务局] 已回复

回复部门:商务局 2020-11-11 11:43:25

商务主管部门在原《成品油市场管理办法》(商务部令2006年第23号)废止,新的成品油市场管理规定出台前,为有序做好我市成品油市场管理工作,严格依据《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令412号)、《国务院办公厅关于加快发展流通促进商业消费的意见》(国办发〔2019〕42号)、《商务部关于做好石油成品油流通管理“放管服”改革工作的通知》(商运函〔2019〕659号)等文件要求,从事成品油零售经营活动,仍需取得市级人民政府商务主管部门的行政许可。对在政策过渡期间违法违规从事成品油批发和零售业务的企业要坚决查处、严厉打击。