您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]社旗县天鹅堡小区物业乱停水、乱收费问题

    一、社旗县天鹅堡小区物业公司将抽取的地下水按照生活用水标准(2.5元/吨)向业主收取水费,地下水水水垢多。2020年7月15日接入自来水管网后,突然提出收取前期使用地下水的水费,并在未提前通知业主的情况下,私自停水,对业主生活造成影响。 二、2020年7月26日在大部分业主未到场的情况下,确定了自来水费收取标准,高层住户自来水费更是高达3.65元/吨,与我县自来水公司规定的生活用水费用差距很大。 物业公司作为服务公司,无视业主利益,乱停水、乱收费。希望相关部门可以给与解决。

    秦莉 2020-08-13 浏览730 编号 693962 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2020-09-10 17:53:27

网友你好!            

    经调查,现将你反映的问题回复如下:            

    2020年5月6日,天鹅堡业主到房管中心物业办投诉物业私自停水问题。经物业办调查,停水主要原因是某业主几年不交水费,物业公司催缴费用停止供水服务。经协调,当天恢复供水,物业公司约定月底前进行水质监测,并出示《水质监测报告》。2020年6月3日,因个别业主拒缴水费,天鹅堡物业第二次停止供水。物业办协调物业先供水,水费问题建议通过司法程序解决。            网友反映接通城市自来水问题。物业公司在自来水接通前,公告自来水公司预算工程造价费用,催促业主缴纳施工费用。2020年7月15日天鹅堡小区接入城市自来水,当天对未缴费业主停止供水,房管中心得知情况后要求物业公司立即恢复供水,优先保障业主正常生活,并警告物业公司禁止私自停水断电催缴费用。网友若对水费问题仍有异议,网友所在小区也可以按照程序申请成立业主委员会,由业主代表直接与物业协商解决。