您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]关于桐柏县茶种场不作为一事诉求

    尊敬的霍市长您好: 我叫刘可珍,女,现年76岁。系桐柏县茶种场退休职工,现就我住房面临泥石流冲击危险一事向您反映。 1990年,为配合桐柏县城市建设,将原自住房拆迁,县政府将我安排在现住址,城关镇淮源大道144号。屋后临近茶山(不到两米)。因年长日久,屋后茶山断壁不断风化,屡有泥石冲击我房。今年六、七月间,长达一个多月的连续降雨,不断崩塌的大石头和泥石冲坏房后地坪,楼梯及卫生间。我通过我女婿孙斌多次向茶场、城关镇及有关领导汇报。经专业部门专业人士鉴定为灾害发生点。县政府领导十分负责,责令国土局拿出排险意见,城关镇政府予以排除。然而在排险进行时,桐柏县茶场及茶山承包人(系茶场职工)恶意阻拦,导致城关镇政府无法排险。经我一再要求政府排险,不知何故,茶种场在多日后草草安排人员、车辆,不按国土局排险意见施工,胡二马三象征性的突击一下,应付领导,敷衍住户,反而造成了更大的危险,使我及相邻住户十分担惊受怕。 现请求政府或茶山所有人(桐柏县茶种场)严格按照国土局专家的排险意见予以排险,确保我们住房安全、人员安全。 根据天气预报显示将有持续降雨,请求领导给予紧急解决。为盼,不胜感激! 诉求人:刘可珍 2020年7月31日

    刘可珍 2020-07-31 浏览1609 编号 693374 [桐柏县政府] 已回复

回复部门:桐柏县政府 2020-08-27 15:05:13

网友您好,您的留言已收悉,请保持关注。