您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]树木倒塌损坏车辆到底该不该管?

    我们是南阳市七一路中级法院家属院住户,2020年7月22日凌晨1点50分左右,工业路与七一路交叉口南30米路东人行道上一棵直径月80公分的杨树突然向东方向倒塌,将中级法院家属院围墙砸出1.5米豁口,树木倒压在院内车辆上,造成车辆损坏,同时将院内车棚严重堵塞。2点40分需,院内住户拨打南阳市园林局值班电话0377-61628289,值班人员答复将安排人员到场处理;6点23分在未见到人员的情况下,住户再次拨打这一电话,一男性值班人员说,马上安排人员处理,至7点25分,再次拨打,值班人员说,你们已经打过电话了,正在协调有关单位处理。8点多,再次拨打,接电话人员说,这不属于园林局管。后辖区办事处电话协调,园林局答复说,这是天灾,没人赔偿车辆,自认倒霉。后住户在无助的情况下,向南阳市市长热线进行反映。11点58分,再次拨打0377-61628289电话,提示音已经变为“你拨打的电话不存在”。请问,这样的答复是否令人满意?倒塌树木损坏车辆到底该不该园林局管?如果有人损坏街道树木,园林局也置之不理吗?当前,不忘初心、牢记使命主题教育已经进入常态化,创文工作正有条不紊进行,园林局这种推诿扯皮、踢皮球敷衍塞责的做法令人心寒。恳忘园林局给予答复,我们保留诉诸法律的权利

    梁先生 2020-07-22 浏览3279 编号 693030 [林业局] 已回复

回复部门:林业局 2020-11-02 11:19:39

网友:
您好!感谢您对林业工作的关心和对我们的信任。对于您反映的问题,城区道路两侧种植的绿化树木属于园林局管辖范围,园林局是城市管理局的下属二级单位,建议您将此事向园林局或城市管理局反映,也欢迎继续关注林业工作,及时向我们提出宝贵意见。