您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]退役军人的合法权益,恳请市相关领导主持正义。

    本人2005入伍,2007年退伍。南阳市城镇户口,根据安置文件于2009年4月安置到南阳市民政局下属企业,但一直未按文件规定让我上班,2017年5月得到通知让我去民政局退伍办报到,当时说的是先上班,养老和医疗保险等相关补助随后办理。2017年6月初我到单位报到上班到现在一直未给我补交2009年4月至2017年5月养老和医疗保险。我已经上班第四年,请问2017年解决退伍老兵安置遗留清零行动和补交养老,医疗政策难道与我无关吗?习主席讲话和中央政策难道就对我这种符合安置政策的退役军人难道是无用的?现在去退役军人事务局退伍办说没有2017年解决退伍安置遗留的相关文件,现在上班的单位领导让我找相关文件,请问我该去哪里能找到相关文件,我符合义务兵城镇户口安置条件,也符合2017年退伍士兵安置遗留清零政策,请领导重视问题。

    余欢乐 2020-07-02 浏览1411 编号 692191 [民政局] 已回复

回复部门:民政局 2020-07-17 19:30:01

您好,市民政局接到该留言后,第一时间与下属企业联系。现将了解情况进行说明:下属企业接到市局通知后,到市退役军人事务局、两险接续办了解相关政策,将相关政策与本人进行了沟通,且2019年11月已按退役军人事务局关于保险补缴的文件通知,将其本人材料递交至退役军人事务局。关于如何补缴中断社保,等待退役军人事务局通知中。

感谢您的留言,请耐心等待退役军人事务局通知。