您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]公积金

    听朋友介绍,按灵活就业人员,自己缴了一年多的住房公积金。因失业,经济困难就去办理了停缴手续,但是已经缴的费却要等一年以后才能退还。这样合理吗?为啥有的办理停缴手续后可以直接把费退了。这公平吗?

    李涛 2020-06-28 浏览1884 编号 691993 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2020-07-03 14:33:34

网友你好:

       灵活就业人员住房公积金按照《南阳市灵活就业人员住房公积金缴存使用管理暂行办法》规定缴存、使用和注销。《办法》第四章第九条:灵活就业人员超过法定退休年龄或未达到法定退休年齡自愿停缴住房公积金达到1年(含1年)以上的,可申请办理个人账户注销,并提取个人住房公积金账户内的存储余额。未达到法定退休年龄自愿停缴销户提取的,在账户注销地需满2年后方可重新申请个人开户登记。灵活就业人员个人住房公积金贷款未结清的,不能办理个人账户注销。

      目前我市住房公积金为方便职工办理公积金业务,针对户籍不属于南阳辖区的灵活就业人员,如自愿停止缴存时账户未办理货款业务或货款业务已结清者,可申请办理个人账户注销。