您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]河南街村九组安置房分配现场惊现宗族势力搅扰

    社旗县赵河街道(城郊乡)河南街村九组安置房于2015年开始规划建设,历经5年各种坎坷终于交房在即,在抽签分房现场,村民怀着喜悦心情到场准备分配房子,却被九组冯氏家族七大姑八大姨一群老妇女在家里男人仗着兄弟多(俗称户延大)的幕后指示下到现场撒泼大闹,扰乱秩序,九组队长和队代表惧怕村霸(说村霸有点抬举他们)闹事,不敢得罪人家,更不敢报警处理。无一人出面劝说制止,直接暂停抽签,宁得罪广大村民直接让回家等通知,也不敢得罪闹事分子。损害广大村民利益。河南街村委及存在严重监管失职,致使村里宗族势力横行,九队队长和代表这种临阵无能表现和遇事没有担当的处事能力更不配担当基层干部,希望城郊乡政府河南街村委高度重视,采取措施,争取早日为普通老百姓分配到住房,严惩这些闹事苍蝇。

    。。 2020-05-20 浏览690 编号 690569 [社旗县政府] 已回复

回复部门:社旗县政府 2020-05-29 16:26:59

网友你好!        

    按照规划,赵河街道河南街村九组在北京路南段西侧建设安置房100多套,为确保公平公正分配,河南街村委委托村委会副主任余xx牵头,九组组长召集村民代表多次协商讨论,达成一致分配方案:根据各户实际情况和需要分配大中小三类户型,采取抓阄(抽签)办法分配。抽签分房现场,偶尔出现个别群众争执情况,为避免矛盾激化,暂停抽签。后经村组干部调解,妥善处理纠纷继续抽签分配安置房。目前,已完成安置分配三分之二,剩余三分之一正在进行。