您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]武警、消防官兵领结婚证有多难?

    尊敬的市长:         您好!很抱歉在您工作无比繁忙的情况下,依旧来打扰您,是因为生活真的遇到了困难,希望您能听听我的心声。         我是一名普通的基层工作人员,也是一个期待爱情开花结果,能早日步入婚姻殿堂的小女生。我的男朋友是一名消防员,现在三门峡市消防大队工作,我们恋爱已经有很多年了,在计划了很久之后我们决定在今年的4月领取结婚证,介于现在消防已退出现役,于是我拨打了12345政府服务热线咨询消防员领取结婚证需要些什么证明,得到的答案是要么出示军官证按军婚办理,要么出示户口本及身份证按普通婚姻登记办理,可是,现在消防官兵的士兵证、士官证、军官证已统一按照规定上缴,户口也随当时入伍迁到了部队,仍未落回地方,现在就是我男朋友既没有军官证也没有户籍证明。我再咨询民政局的同志他们仍旧不认此两项证明。我继续询问那要开怎样的证明才能领取到结婚证,答案还是要么出具军官证,要么出具户籍证明及户口本。他一年的假期不长,真的很想跟我结婚,怎么这么难?我也不知道怎么回答他。        尊敬的市长,我是真的没有办法了,才来向您诉说我的心声,望您能帮助解决同类情况的武警、消防官兵领结婚证难的问题,因为我知道的像我这样的情况也还有很多很多了。希望您能看见我的留言,并能帮助我们解决这个问题,万分感激。               此致  敬礼!

    张莹 2020-04-27 浏览1304 编号 689935 [民政局] 已回复

回复部门:民政局 2020-05-15 15:36:11

市民您好!

接到你的诉求后,南阳市民政局就该问题立即向民政对接请示,在消防工作人员办理结婚登记方面,男方需提供当兵前派出所原籍户口证明(需要注明仅限办理婚姻登记手续使用、本人的身份证、单位出具证明和本人工作证件女方需要提供户口本、身份证,到一方户口所在地办理结婚登记。另外,我们又与三门峡消防部门组织干部科联系,办理消防户口工作正在推进,大约需要三个月;如果现在办理结婚证,男方的户籍、身份证号等信息将有所变动,办理的结婚证信息也要重新变请你留下户口所在地和联系电话,方便我们反馈及沟通。