您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]中国人寿

    我们是中国人寿保险公司南阳分公司以及下属各县支公司的机关员工,我们的劳动性质属于劳务派遣合同,用工合同是南阳分公司,我们有的在公司工作5、6年了,有的10来年了,有的已经十五六年了,但南阳分公司一直以各种理由拒绝给我们办理住房公积金,因此也对我们的生活造成了极大的影响和损失,希望有关部门能够监督督促南阳分公司履行《劳动法》。

    劳务全体 2020-04-09 浏览1934 编号 689368 [住房公积金管理中心] 已回复

回复部门:住房公积金管理中心 2020-04-10 15:32:31

网友你好:

        单位录用职工的,应当自录用之日起30日内为尚未设立个人住房公积金账户的职工办理账户设立手续。劳务派遣企业在与用人单位签订劳务合作协议时,应当将劳务派遣人员中的在职职工住房公积金的承担和缴存方式在协议中明确;未明确的,其住房公积金的缴存由劳务派遣企业承担。

      作为劳务派遣人员,建议你们首先与劳务派遣公司进行沟通,明晰缴存责任主体后,再向市住房公积金管理中心进行投诉,由市住房公积金管理中心督促缴存责任主体限期进行缴存,逾期不缴存的,采取法律手段强制促缴。

      请将你的联系方法留下,便于进一步沟通。