您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于天工-兰乔圣菲小区违规收取业主权籍调查费用

    我是天工兰乔圣菲的一名业主。 南阳市卧龙区天工兰乔圣菲小区二期于2016年8月31日交付业主使用(由河南天工建设集团房地产开发公司开发,位于工业北路126号)。 2020年3月25日我联系售楼处领取房产证,被告知需要缴纳576元权籍调查费用,才能取得房产证,但在交房之前开发商已经收过500元房产证代办费用。 这些费用应该由开发商支付,而不能摊派到业主的头上。根据《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号)文件第五条,“房地产开发企业不得把新建商品房办理首次登记的登记费,以及因提供测绘资料所产生的测绘费等其他费用转嫁给购房人承担”,明确要求各地规范不动产权籍调查费,不得违规增加业主负担。请政府予以责令改正,并退还不知情业主已缴纳的费用.

    白先生 2020-03-25 浏览748 编号 689023 [发改委] 已回复

回复部门:发改委 2020-04-21 17:16:42

尊敬的网友:

      单就您留言内容而言,您所掌握的政策准确无误,开发商的收费涉嫌违规。建议您向市市场监督管理局反映其违规收费、重复收费问题,要求其依法查处开发商的价格违法行为(机构改革后,原由发改部门承担的价格收费监督和违法行为查处职能,被统一划转到市场监督管理局)。

      感谢您对市发展改革委工作的理解和支持!