您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]科目一考试被拒绝入场,除私信至今未有官方文字证明考场言论

    我成功预约了3.23上午科目一考试,考点南阳宛东驾考点。考点处,我被驾考点以‘外地考生暂停考试’为由被拒绝入场。我出生长大于南阳,户口为大学所在城市,已回南阳2个多月,无新冠可能,可开健康证明。 ‌早上到达驾校,先被告知不允许外地考生考试(该信息由驾校一外地户口被拒考生告知,非相关部门通知驾校)。之后驾校打电话咨询一考点得知,如有本地身份证,即使过期也可参与考试。如没有考试,仍被视为弃考,成绩0。 ‌我拿着过期的南阳身份证和外地身份证在录入信息时被拒。考点负责人表示疫情期南阳暂停外地考生驾考,望理解(我询问指示来源,并保证可开健康证明,对此均无回应)。她告知后台会取消预约,交警12123上会显示信息变动。 ‌查询未发现信息变动后,我要求重新解释。20分钟后(尽管催促,她仍于考场外多次张望我,而不下楼解释),在她知情下我进行了录音(对话7分钟,录音5分钟,如需可提供)。在多次不正面回答中,她表示南阳考点均施行了该指示,12123会留有预约信息,但不占用考试次数,且无增加费用。 ‌两次说辞不一致,和驾校信息也不符。回家后,我发短信请求查看通知文件,未得到正面回应。多次拨打南阳车管所和12123所留电话,未占线但无人接听(驾校说她也是该情况)。 ‌我在微博咨询南阳交警(11:54),于16:20得到回应(为文字说明,官网、官博并无‘暂停外地考生考试’的文字。两时间段间,官博多次发博。)得知,想解决需拨打考务电话(而网上只能查到车驾管电话)。12123网上热线未开启(但网上留有电话,且无未开启说明)。 ‌至今,我未收到来自驾考点或南阳交警除预约成功外的任何通知。所以,我想问是否之后的考生依旧得不到提前通知?是否大多已被拒考生无法得知解决途径?基于疫情,被耽误了金钱时间,增加了危险系数,而打破驾考计划的考生,是否可以申请退还全部报考费?电话无效或无公布,是否说明南阳交通管理系统存在诸多问题? ‌且,我对该指示合理性提出质疑。报考网在拥有身份证信息和驾考点信息的同时允许外地户口考生报考,且南阳交警表明他们无权修改权限,那是否表明该指示违反规定,或手续不合理?所有咨询人员,习惯性的不回应问题,是否是常态?始终没有文件和官网通知,是否不够透明?回应的含糊到逐渐清晰,是否属事后解决?可以开具健康证下,拒绝外地考生考试,真的是有效举措么?针对外地户口的举措,是否存在地区排异? ‌希望可

    孟心宸 2020-03-23 浏览684 编号 688967 [交通运输局] 已回复

回复部门:交通运输局 2020-03-25 15:07:16

你好,驾驶员考试由公安交管部门组织实施,非我局权限,请向公安交管部门反映咨询。