您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]污水直排污染环境

    南阳市姜营社区小区污水未处理直接排放沟渠,臭气熏天,蚊虫乱飞,天气炎热臭味刺鼻,影响市容市貌污染环境。

    王先生 2020-03-23 浏览695 编号 688963 [市生态环境局] 已回复

回复部门:市生态环境局 2020-03-30 09:42:52

网友:
    你好,根据《城镇排水与污水处理条例》第四十九条 违反本条例规定,城镇排水与污水处理设施覆盖范围内的排水单位和个人,未按照国家有关规定将污水排入城镇排水设施,或者在雨水、污水分流地区将污水排入雨水管网的,由城镇排水主管部门责令改正,给予警告;逾期不改正或者造成严重后果的,对单位处10万元以上20万元以下罚款,对个人处2万元以上10万元以下罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任。你的问题建议向当地城镇排水主管部门反映。