您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]请救救我的家

    尊敬的领导你们好! 我叫方朝阳,今年34岁,娘家是河南省南阳市宛城区汉冢乡,向庙村一组,一家四口,我的妈妈患有精神分裂症,糖尿病8年,弟弟32岁没有结婚,患有精神分裂症十年以上;都需要长期用药而且都没有正常工作能力,也没有正常沟通能力,他们一直是由父亲监护,但是父亲去年患上了高血压,脑梗塞,脑委缩等多种疾病,家里的经济收入一直都是爸爸种地,去工地干活挣点儿钱,自从生病以来,他一干重活就犯病,连种地都吃力,没有了经济收入,一家人都要吃药,爸爸也想不开,在2020年3月16日服过量氯氮平自杀,被及时发现,抢救过来,(已确诊为:1.双向情感障碍 2.氯氮平中毒 3.吸入性肺炎,低氧血症 4.高血压3级极高危 5.脑梗死 6高血症),现在他情绪一直低落,没有活着的希望,家里现在只剩下我一个正常的人,但我已结婚,有一对不到三岁的双胞胎需要我照顾,而且两个孩子两岁半的时候在中心医院确诊为孤独证,医生说7岁之前有康复可能,我实在没能力监护两个家庭。从2016年我开始要小孩开始家里接二连三出事,弟弟犯病很多次都是亲戚帮助解决,妈妈糖尿病多次犯病,都是我请求亲戚多次帮助解决,这次父亲的抢救也是发水滴筹,也曾多次到乡里反应情况,想办低保,减轻家里医药费,但是没有批准。习主席的精准扶贫政策,帮助多少人走出贫困,一直以来我和这一家人也都坚持不愿给党和政府添麻烦,想着总有一天会好起来,自力更生,可现在实在走投无路,由于家庭情况特殊,需求助人数较多(三人),困难特别大,避免对社会造成危害,特向政府反应解决:1.三人低保 2贫困家庭3监护问题。 特向政府反映,督办尽快解决!

    方朝阳 2020-03-23 浏览840 编号 688961 [宛城区政府] 已受理