您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]举报南召县妇幼保健院无医师资格证非法行医及出具虚假报告单

    市长大人你好: 南召县妇幼保健院出具的产前诊断报告上注明医师杨玲、马明芝,违反相关法律法规中开展产前诊断技术的医疗保健机构出具的产前诊断报告,应当由2名以上经资格认定的执业医师签发的规定。杨玲没有执业医师资格,是不能出具产前诊断报告 ,南召县妇幼保健院让无证又不具备诊疗资质的人擅自操作大型医用设备,检查诊断,随意署名,并出具虚假的彩超诊断报告,严重违法。 2019年10月9日向南召县卫健委和卫生监督 所投诉南召县保健院四维彩超医技人员杨玲无执业医师资格证非法行医及出具虚假报告单,上述两个部门不作为、相互推诿不调查及出具书面答复。至2019年12月9日,仍未接到答复。有电话录音作为证据。 2019年12月9日在省群众来访接待中心继续投诉南召县保健院四维彩超医技人员杨玲无执业医师资格证非法行医及出具虚假报告单的问题。 2019年12月20日南召县卫健委通知领取信访事项实体性受理告知书并签字。 2020年2月15日南召县卫健委电话通知信访事项处理意见书。处理意见:根据司法最终解决原则,信访人所反映问题已经人民法院二审终审。 自2019年10月9日至2020年2月20日。近四个月的时间本人从未接到任何人任何形式询问。本人投诉的是南召县保健院四维彩超医技人员杨玲无执业医师资格证非法行医及出具虚假报告单的事情。法院诉讼的是医疗纠纷。投诉案与诉讼案之间不存在相互排斥和突出的问题。再者一审、二审都是证据不足驳回上诉,驳回上诉难道跟投诉无医师资格证非法行医及出具虚假报告单是一回事???无医师资格证非法行医及出具虚假报告单的事没有单位可以调查和处理吗??希望有关部门能调查无医师资格证非法行医及出具虚假报告单这一事,并且调查南召县卫健委有法不依、不执法不严、违法不究、不作为、推诿、包庇的现象。

    陈献雨 2020-03-23 浏览771 编号 688958 [南召县政府] 已回复

回复部门:南召县政府 2020-03-27 09:58:55

网友: 您好!感谢您对市长留言板的关注,您反映的问题已交有关部门办理,请耐心等待回复。