您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]丹阳国际书院恶意扣押老师工资

    我是丹阳国际书院的一名老师,在疫情期间依然兢兢业业在网上为学生上课改作业。现在已经三月了,可是从一月份我们的工资就没给发了,合同上清清楚楚每月15号发工资,带薪寒暑假,可现在学校违反合同扣押三个月的工资算咋回事?我已经是成年人了,不能伸手向父母要钱,可学校又扣押工资不给,我实在没办法啦。校领导给出的解释是怕开学后有个别老师不来了,那样就白给假期的底薪了,要等彻底开学,全部到岗再给工资,可我们也要生活啊,也不能为个别人扣押我们所有人工资吧。希望市长为我们全体辛苦一线的教师主持公道。

    微微 2020-03-20 浏览905 编号 688898 [淅川县政府] 已回复

回复部门:淅川县政府 2020-03-25 17:50:22

网友你好!丹阳国际书院自2019年开办以来一直是每月15日发放教师工资,2020年1月前工资已足额发放完毕。因学校后勤和管理层均来自江苏和天津,受非冠状病毒引起的肺炎疫情影响未能按时返回淅川,致使2020年1月份和2月份工资未能及时核算和发放,不存在故意扣押教师3个月工资行为。现学校领导层均已返岗,2020年1月和2月工资也已安排发放。