您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]房子更名开发商收取百分之十的更名费合理吗

    我在雪枫路中商嘉园买了一套房子,没有办理房产证,现在需要更名,开发商让缴纳原购房款百分之十的更名费,我想问下合理吗,这个费用的收取依据是什么,如果不合理,应该收取多少?

    刘女士 2020-03-20 浏览865 编号 688892 [房管中心] 已回复

回复部门:房管中心 2020-03-30 14:52:06

网友您好:

关于您反映的更名问题,根据《国务院办公厅转发建设等部门的关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国发办【200526号)国务院决定禁止商品房预购人将购买的未竣工的、预购人未取得房屋所有权证的预售商品房再行转让。根据规定,您的房子尚未取得产权证是不允许买卖的,开发企业更不允许以此收取“更名费”。