您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]淅川县上集镇梁洼村淅河流域(尚岗组至河南组)毁坏林木和占

    1、现在正是提倡大力植树造林,可是上集镇梁洼村淅河流域(尚岗组至河南组)出现大面积毁坏林木,采伐至少有几十棵到上百棵,树龄在十年左右(2019年冬采伐); 2、此河段为淅河流域,现有人在此准备筑坝建厂,占压河道影响行洪,威胁到两岸的安全。

    李书光 2020-03-20 浏览852 编号 688890 [淅川县政府] 已回复

回复部门:淅川县政府 2020-03-25 17:54:43

网友你好!你反映的问题已转相关单位办理。

回复部门:淅川县政府 2020-03-30 16:46:09

网友你好!你反映的问题交办上集镇政府后,上集镇政府高度重视,由包区领导赵豪牵头,管理区书记王登明、主任姚欣具体负责调查此事。经查:1,关于采伐树木,梁洼村因西十高速及县工业园区建设的需要进行土地收储,涉及梁洼村尚岗组至河南组,土地已经依法征收,土地及附属物赔偿已经发放到位,采伐的树木属于土地清表的需要,不属于林地,数量几十棵,不存在大面积破坏林木的行为;2,关于梁洼村淅河流域建坝,目前还在设计优化阶段,建成后不会影响行洪,有利于方便当地居民的生产生活用水,打造美丽乡村。