您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]方城五高乱收取学费

    在今年疫情还没着落的时候,广大学子通过网络学习的时候,方城五高通过网络收取学费,请问这种收费违规吗,如果违规烦请处理一下

    张威 2020-03-16 浏览1790 编号 688830 [方城县政府] 已回复

回复部门:方城县政府 2020-03-30 18:20:58

网民您好:1、依据豫价费【1998】296号文件和宛价费【2016】6号文件,县五高中收费标准为每生每期1600元,包括学费790元、住宿费30元、书作费780元(多退少补)。此次网络收费标准和往期一致,系县五高中正常收取2020年春期的各项费用。

    2、本学期教材已在年内秋期寒假前全部发放给学生,本学期疫情防控期间,县五高中又克服困难,通过多种渠道将全部学习资料安全发放给学生。

3、疫情期间,县五高中全体教职工按照上级要求全部参与“停课不停教、停课不停学”活动,覆盖全体学生的网上教学活动自春期原定开学时间以来有序进行。

4、至目前,县五高中未接到上级关于疫情期间不准收取学费的通知,开展网上收费完全是为了规避开学时学生集中缴费,扎堆拥挤现象。同时,这也是缴费的发展方向,不少学校早已使用这种缴费方式。疫情期间,开学之际,县五高中首次采取网上缴费方式尚处于试运行阶段。因此,缴费通知上明确要求:如有特殊情况不能完成网上缴费及时和班主任联系备案,开学后到校补交。县五高中从未硬性要求全体学生通过网上缴费。