您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]幸福里整治项目住建局罚款免收滞纳金的申请

    位于市人民南路以东的港岛幸福里旧改项目位列市房地产302专项整治第54号,项目于2019年12月31日取得预售证。在宛城区住建局办理施工许可时,区住建局对项目未办施工手续违规施工罚款共计38.58万元,当时公司由于资金紧张,经区住建局同意缓交“容缺”办理,公司也作出了交款承诺,但当我公司于2020年1月10日计划交纳时,被告知需交纳不超过罚款本金的滞纳金38.58万元,公司感觉负担过重进而向区局反应能否不收滞纳金,未果。2020年3月13日公司收到区住建局移交法院强制执行告知书,告知书中告知我公司本周若不交纳将移交法院强制执行。 我公司对宛城区住建局按照国家法律法规对我公司违规事宜进行的处罚及相关告知予以尊重和理解,但因受疫情影响,项目现正在寻求银行按揭准入和办理,项目资金十分紧张且重点用于项目安置房建设,若为此移交法院对我公司强制执行,我公司也会一如即往的配合,但后续按揭业务将因企业征信不良而陷入停滞。 在此,特向主管部门汇报能否对此笔罚款只收取罚款本金,对滞纳金进行减免,以利于项目建设,不违房地产整治的初心。

    徐长跃 2020-03-16 浏览1894 编号 688824 [住建委] 已回复

回复部门:住建委 2020-03-31 09:41:42

您好,请向宛城区政府反映。