您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]香樟树紫色果实影响生活!

    镇平县城区路两旁的绿化树果子天天往下掉,走在树下生怕被果子砸到,路面也被这些黑色果浆染成了黑色的斑点,很是难看。特别是健康路还不好停车,停车位还都是在树下,一小时不到车上就布满了黑色果浆,难清理,又不能停马路牙子上。道路两旁的香樟树上一串串紫黑色的果子开始掉落,砸在路上、车上,甚至大家的身上,给大家带来了不小的烦恼。 晚上只要把车子停在樟树下,第二天准保车子上全是樟树果子及果浆。 环卫工人正在清扫这些落下的樟树果,樟树果就开始往下掉,这个时候我们一天都要扫好几遍。只见环卫工人努力清扫,可是路面上还是留下了许多黑色的斑点。

    申松 2020-03-16 浏览1809 编号 688822 [镇平县政府] 已回复

回复部门:镇平县政府 2020-03-26 11:58:51

网友:
  您好!你的留言已收悉。关于您所反映的情况,根据县住建部门调查反馈,我县部分路段栽植有香樟树;鉴于您所反映的情况,住建部门将积极咨询有关园林质保专家,采取人为干预等措施减少该树种结子率,尽力避免对群众生活的影响。