您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于南阳高铁设计问题

    领导好,宁西南进北出可以照顾我市最多县,使得我市利益最大化,可合肥没办法在南阳东上郑万高铁,安徽对合康念念不忘,其有一层目的是盯上了在襄阳直接上郑万不用掉头!如果我省规划宁西,安徽不配合,会多一层阻力!能不能在泌阳县建宁西和十南驻阜互通联络线,合肥来车在泌阳不用换向直接上南驻阜,南驻阜设计为北进南出,解决合肥来车直接上郑万的问题!泌阳县社旗县距离并不远,地质条件稳定,都是平原地带,投资也不大!

    张先生 2020-03-16 浏览2200 编号 688814 [发改委] 已回复

回复部门:发改委 2020-04-21 16:27:56

尊敬的网友:

      您好。感谢网友对南阳铁路交通的关心、关注。市委市政府高度重视铁路交通事业发展,近年来随着宁西二线、郑万高铁、蒙华铁路等重大铁路项目的建设和建成通车,南阳铁路交通得到了长足发展。

      为使南阳全面融入国家高速铁路网络,市委市政府正在谋划东西方向的高铁项目,具体线路走向也正在结合国家铁路总体战略布局同步进行研究。

      感谢您对市发展改革委工作的关注和支持!