您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 咨询 ]关于宁西高铁走向及淅川设站问题

    领导您好,不久前张文深书记调研南阳西站时新闻上出现了一张铁路专线引入综保区示意图,图上显示合西高铁由东面过来时从北面接入了南阳东站,想问下这是市里研究过后的走向示意吗?还是仅仅代表有这条线路而走向并未确定? 另一个问题是前几日淅川流出了一个县委书记调研宁西高铁淅川站选址的新闻,市里对此有什么看法?

    张海超 2020-03-14 浏览1066 编号 688793 [发改委] 已回复

回复部门:发改委 2020-04-21 16:27:17

尊敬的网友:

      您好。感谢网友对南阳铁路交通的关心、关注。市委市政府高度重视铁路交通事业发展,近年来随着宁西二线、郑万高铁、蒙华铁路等重大铁路项目的建设和建成通车,南阳铁路交通得到了长足发展。

      为使南阳全面融入国家高速铁路网络,市委市政府正在谋划东西方向的高铁项目,具体线路走向、站点设置也正在结合国家铁路总体战略布局同步进行研究。

      感谢您对市发展改革委工作的关注和支持!