您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]五里堡苏庄个人私自搭建铁皮房后续

    长江西路五里堡社区苏庄个人私自搭建铁皮房,地址在长江路西路三十四小学往东300米,白河公寓集资楼。用来养鸽子。 1. 消防不合格,杂物堵塞楼梯安全通道。 2. 影响市容市貌,造成建筑物外观不一致,排泄物随意堆放,环境脏乱差。 3. 楼顶属于全体业主的产权,不是私人财产,其私自搭建未经全体业主同意。 4. 私自搭建钢架结构房屋,未经过任何部门安全检测。未取得建设工程规划许可证。福建泉州酒店钢架结构坍塌事故就是相关部门不作为,安全意识不够造成的。7层楼顶搭建钢架鸽舍,安全隐患不小。忘相关部门不要觉得小题大做,随便回复就完事了。我会一直反映相关问题。

    张先生 2020-03-10 浏览1652 编号 688730 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2020-03-26 16:53:06

网友您好!经五里堡街道办调查核实,现将具体情况回复如下:该钢架鸽舍户主钱连广,白河社区苏庄人,持有中国信鸽协会会员证,并办理有年度注册手续。在房屋屋顶搭建的钢架棚屋用于信鸽饲养。杂物堆放堵塞安全通道一事属实,七层到顶楼的楼梯间存放有钱连广少量杂物,工作人员口头教育并告知其存在的安全隐患,户主表示立即整改,并自行清理了杂物,截止目前楼梯间杂物已全部清理到位;鸽舍现场干净,设计有鸽子排泄物收集容器,由户主定期自行清理并打扫现场卫生;户主提供了全楼12户业主的无异议证明,有所有住户确认签字及按压手印,工作人员随后走访了2家住户,均表示知晓此事且无异议;街道工作人员同时表示,养鸽要规范,手续要定期到有关部门复检,不得敞棚训养,必须每日定时训放,每日清扫,鸽粪不能落地、落墙,做到日产日清,不能噪音扰民,保持良好的环境卫生,要主动搞好邻里关系。户主当场表态一定自觉做到以上要求,同时自愿接受群众、政府部门的监督。感谢您对留言板的关注与支持!