您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市联通公司没有复工文件,但是要求强制复工,合理吗?

    尊敬的领导,为响应企业复工复产号召,南阳联通公司及各个县分公司于3月1日组织员工开始正常上班,可是到岗后发现公司未给员工提供任何保障措施,更未见到相关的排查制度,后勤保障措施,应急处置措施等,也未见当地医疗卫生机构的准许复工许可。当前,最基本的口罩在市场上根本无法购买,联通公司是一个与外界沟通较多的单位,另外还有许多三方合作单位,人员较杂,公司的每个普通员工都是上有老,下有小,领着不高的薪水,真要是出了问题,请问公司的领导能负起责任吗,还是领导们为了完成各项指标,置员工的健康不顾呢?目前,疫情已经较稳,但是也不在于各误这最后一段时间,建议仍然保持远程办公状态,另烦请市级及县级领导到当地联通公司走访调查,看是否具备复工条件,给广大员工一个满意放心的答复,忘领导处理为盼!这个情况和移动公司一样,清不要介意张贴修改,实在是太害怕了!

    联通公司一员工 2020-03-01 浏览1774 编号 688568 [工信局] 已回复

回复部门:工信局 2020-03-19 19:03:14

网友你好!

针对你反映的问题,我局高度重视,第一时间与市联通公司取得联系并了解核实复工相关情况。现就你所反映的问题回复如下:

1.市联通公司按照省联通公司2月19日下发的《关于积极有序推进全面复工复产的通知》(豫联通防控办〔2020〕5号)要求,结合我市实际情况于3月2日下发了《关于做好疫情防控和复工复产工作的通知》(宛联通〔2020〕17号),有序复工复产,并对复工复产做了合理安排。

2.市联通公司于2月11日和14日分别下发了《关于新型冠状病毒防控期间加强人员防护确保员工人身安全的通知》(宛联通办公室〔2020〕1号)和《关于切实做好当前安全防范工作的通知》(宛联通办公室〔2020〕2号),切实保障员工安全。

3.市联通公司在疫情期间实行弹性工作制,对办公区域和营业场所严格防控,保障日常消毒、清洁、通风等防疫措施,严格控制车辆出入,减少人员聚集,对进入办公区域的人员实行名单制管理,做到三检一问全覆盖,对进入营业场所的客户,要求其戴口罩,测体温并进行登记,对来访人员要求提供相关证明,并设置访客接待区,控制访客数量。同时,据反馈,自联通公司复工复产以来,保障到岗人员口罩供应,并购买大量测温设备,酒精和84消毒液等防疫用品。

感谢你的理解和支持,谢谢!