您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]中心医院服务态度差

    尊敬的领导好: 去年12月和今年1月先后在南阳市中心医院新生儿重症监护室和新生儿科住院,,有以下几点感受: 1.医生态度普遍不好,问什么说不清楚还爱理不理的,尤其是四楼的王品,整天说话阴阳怪气的,没问几句话就很不耐烦,还傲慢的不得了! 2.护士态度大部分是好的,有部分人说话不好听,态度强势,尤其是四楼的王景,平时总在门口大呼小叫,催大家缴费,交的晚了就很不愿意,我们还不能解释,要不就吵起来,在门口就能听见她在里面骂我们,打个电话声音老大,在门口就能听见她的声音。出院那天是周六,有费用问题想问一下,门口护士说打电脑的下午有事不来了。就想问一下,通知出院是医生通知还是护士通知?上班应该是几点?上班有想来不想来的?上班时间能打电话和大声说笑吗? 3.监控设备差,不让看小孩,现在幼儿园都能全天随时看孩子在园情况,这么大医院连个摄像头都没有!孩子在里面我们天天看不到,有多心慌! 4.五楼门口连个坐的地方都没有,四楼门口还好,有几排凳子。每次听病情门口就和闹市一样,找医生都困难! 5.出院当天不让结账,还要随后再专门跑来结账,很是麻烦! 想着这家医院是南阳市最好的,结果两次住院都心情不好,希望医院能好好整顿,剔除害群之马,让我们老百姓看病也能放心!

    王胖子 2020-02-28 浏览2642 编号 688533 [中心医院] 已回复

回复部门:中心医院 2020-03-07 10:53:41

收到关于反映我院“新生儿和新生儿重症监护室服务态度差等”问题后,医院立即进行调查、了解,查看科室近半年来住院病人及回访出院病人,未发现相关意见的反馈,无法联系反映人,针对反映情况回复如下:

1. 新生儿科为无陪病区,家属如不及时续交住院费用,造成计费延迟,电脑不能通知出院,出院结账时新生儿用其父母的新农合手续报销,需提供医学证明等手续,大多数因各种原因不能办理,故存在反复催缴费用及出院当日不能结账情况。

2. 主管医生在规定时间负责向家属讲病情,个别家属会反复多人在其主管医生不在的情况下追问病情,尤其是在值班医生收治、抢救病人时,值班医生无法详细向家属讲明具体情况,造成误解。

3. 我们每个患儿均有心电监护,方便观察患儿病情。自新冠肺炎疫情以来,我院积极贯彻上级部门的各项防控流程要求,如分时段、错峰给患儿家属讲病情,避免病区门口拥堵违反疫情期间工作要求。