您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳农校私自封锁三里河梅溪河河道引发众怒

    全市三里河河道改造项目已近尾声,卧龙路南阳农校擅自修建沿河阻断工程,借学校学生安全为由,强行封锁两岸桥梁,拆除沿河两岸原通行台阶和缓坡,逼迫行人改道改行,限制通行车辆。其次,擅自兴建学校大门,随意扩充门前面积,侵占道牙以上行人道和盲道,造成门前路人通行不便,涉嫌违规违法。 自农校擅自阻碍河道通行以来,附近市民纷纷组织与校方争执理论,引发众怒,愤愤不平。城管,规划,住建行政主管部门请详查!

    张平 2020-01-19 浏览225 编号 687973 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2020-01-20 17:28:57

市民,你好:

非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.你反映的问题我局高度重视,立即责成市区河道管理处调查处置,现将调查情况汇报如下:

经调查,市民所反映问题是在三里河、梅溪河综合治理施工河段区域,是河道综合治理施工方与农校校方就校园周边安全问题产生异议,从而造成目前的局面。我单位多次调查并协调,现已将此处问题上报南阳市城市管理局和市综合执法局,目前此处问题已经立案,正在处理当中。

三里河、梅溪河综合治理工程尚未竣工、验收、移交。市民所反映的问题是在河道施工区域,目前由三里河、梅溪河综合治理业主单位市住建局进行管理。鉴于此,请将此件转市住建局回复。谢谢。