您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 建议 ]关于工资查询的建议

    我是一名在南阳市机关事业单位的工作人员,上班这么多年,除每月基本工资能正常发放外,其他各类正当的补助、差旅费报销、绩效、文明奖等,几乎很难按时正常发放。久而久之,我对自己应发工资和实发工资都理不清楚,向单位财务和人事部门咨询也是没有准备数据,造成家庭矛盾比较突出。建议,由市财政局能否建立咨询门户(最好是手机APP),供由市财政负责发放工资的人员进行工资查询。其主要内容建议包括:人员基本信息、级别信息、工资档次、每月应发工资、已下发工资等内容。有部分工资,因各类原因下发不及时可以理解,但工资一直不明不白,着实让人很纠结。至于工资保密的问题,完全可以通过实名认证登录的方式进行解决,让每名工作人员至少有清楚自己工资发放进度及档次的权利。望领导予以考虑。

    李世伟 2020-01-13 浏览1383 编号 687797 [财政局] 已回复

回复部门:财政局 2020-01-16 15:27:40

李世伟网友:

您好!

    首先感谢您对南阳财政工作的关心和关注!现就相关问题回复如下:

 1.统发工资范围为不超编的财政全额供给行政事业单位。

2.凡纳入统发工资范围的市直行政事业单位,自2019年3月1日起,原则上每月1日工资发放到个人工资账户(节假日顺延)。

3.纳入统发工资范围人员的基本信息、级别信息、工资档次等相关内容,需本人向所在单位人事、财务部门了解情况。财政部门不负责向个人提供上述信息。如需财政部门提供上述信息,需本人所在单位财务部门向财政部门提出申请。

4.关于建立咨询门户(手机APP)的问题,目前,经了解,上级财政部门均尚未建立相关平台。建议开通个人工资银行账户短信提醒,有疑问可随时向所在单位财务部门咨询了解。

再次感谢您对南阳财政工作的关心和关注!

                         

                          南阳市财政局

                              2020年1月16日