您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]桶装纯净水不纯净监管部门在哪里?食品安全谁保障?

    最终还是要通过市长信箱的方式来维权,来解决。南阳市清又纯健康饮品有限公司 下属品牌《淯源山泉桶装纯净水》,桶内壁有大量的黑色物质,(有图)。 这样的桶能装出怎样的纯净水,这样的水喝完对人体会有怎样的伤害?卖的纯净水就应该保证纯净,我发现后就及时的与商家联系,商家解决态度懈怠,并向我解释 是水厂员工的疏忽,平常对他们也进行罚款,但是避免不了会出现这种事,我认为这个皮球踢的好, 我也觉得这样只会推脱责任的企业也做不出怎样的放心水,希望有关部门及时重视并介入,企业内部无法自我监督,那我们政府职能部门就应该去帮他们,为了南阳人民群众的身体健康要对其进行监督整改,对水质及厂区卫生条件进行检查。很多企业也正是因为处罚成本低才不对自身质量进行重视,所以也希望有关部门不要只是一张书面的整改书就草草了事。我会持续关注希望政府部门能给一个满意的回复,感谢国家的政策,让老百姓有更多的维权渠道和监督权利,我会向媒体继续投诉。

    张帅 2020-01-11 浏览832 编号 687762 [市场监管局] 已回复

回复部门:市场监管局 2020-01-28 17:26:16

您好!您反映的问题我们已经登记并转办,由新区分局受理,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》 第二十三条 市场监督管理部门在调解中发现涉嫌违反市场监督管理法律、法规、规章线索的,应当自发现之日起十五个工作日内予以核查,并按照市场监督管理行政处罚有关规定予以处理。特殊情况下,核查时限可以延长十五个工作日。处理结果未在第一时间内给予回复,感谢您对我们工作的理解与支持!