您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]关于宛都名邸小区不动产证办理事宜

    我是宛都名邸业主,现就我小区房产证迟迟未办理问题追问你们这些有权力单位,我小区在开发时五证证件齐全。超规划建设问题补足了罚款,并且完成了规划调整。所有的程序,所有的要求都已经办理完毕,为什么到现在不给我们办理房产证? 我们这个小区在不是烂尾不是违规情况下都办不出来房产证,那还有哪些小区能办出来房产证?怪不得南阳的有正房那么少。 你们清理烂尾房,清理这些没有证的房子证,应该把我们这样的小区放在第一批最先办理,这样呢,也有利你们体现出工作的推进。

    王强 2020-01-01 浏览1090 编号 687463 [国土局] 已回复

回复部门:国土局 2020-03-26 11:37:32

回复:《不动产登记暂行条例》、《城市房地产管理法》等明确规定,不动产登记实行依照当事人自行申请登记的原则。经查宛都名邸小区未在不动产登记服务中心申请首次登记(即以前俗称办理房屋大证),根据《不动产登记暂行条例》第二十四条规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。请投诉人根据当时签订的合同联系开发单位,由开发单位携带以下合法有效的申请资料,前往行政审批服务中心不动产登记窗口办理首次登记:(一)申请人有效身份证明原件一份;(二)不动产权属证书或土地权属来源材料原件一份;(三)建设工程符合规划的材料原件一份;(四)房屋已经竣工的材料原件一份;(五)建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房材料原件一份;(六)不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标、房屋平面图等不动产权籍调查成果原件一份;(七)房地产调查或者测绘报告原件一份;(八)物业专项维修资金缴存凭证原件一份。完成首次登记后,投诉人可根据《不动产登记暂行条例》第十六条规定,申请人(买卖双方)应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责,办理不动产权证书(分户证),我中心将积极配合投诉人完成登记事项:(一)登记申请书;(二)申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;(三)相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;(四)不动产界址、空间界限、面积等权籍调查成果材料;(五)与他人利害关系的说明材料;(六)法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料。

不动产登记应由所涉及的民事主体来启动申请,登记机构处于服务角色,登记机构不能干涉民事行为,这是民事主体对自己事务自我决定和处理的表现。因开发商原因在购房合同中约定期间未办理不动产权证书,属于买卖双方的民事纠纷,网友可根据购房合同约定事项进行民事诉讼。