您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]内乡县电影公司经理涉嫌故意低价对外租赁经营造成国有资产

    内乡县国有电影公司全体职工向你举报我单位现任支部书记经理张新超在对电影公司影视城(简称影视城)对外整体承包经营过程中,涉嫌存在未经公开招标违规对外租赁经营,故意低价对外租赁经营,涉嫌利益输送,造成国有资产严重流失等问题。 电影公司影视城是县长办公会研究由内乡县国有文化投资公司(简称文投公司)出资1500万元于2018年开工建设而成的民生工程,旨在改善本单位职工的生活待遇,可是电影公司支部书记经理张新超却不进行公开招标,私下自作主张把新建且设备全新齐全的影视城经营权租赁给内乡县万德隆商业公司(简称万德隆)并三次修改装修方案将影视城于万德隆超市融为一体。支部书记经理张新超也多次在全体职工大会上通报影视城租赁经营合同已于万德隆签订,租赁经营价格为每年180万元,影视城也于2019年元旦开门营业,然而时隔半年候就在职工们提出涨工资时,支部书记经理张新超让副经理给职工座谈说影视城租赁经营合同签订有变,租金以半年后所签合同数额80万元为准,面对如此大的数额差距,全体职工难以接受,更难以相信电影公司支部书记经理张新超的解释,按此计算,减去文投公司每年的利息100万元及土地税每年20万元,电影公司房屋不算,电影公司影视城经营权租赁给万德隆的收入为负40万元,如此巨大的民生工程让张新超经理干成赔钱买卖,这其中能没有利益输送吗?这么大数额的经营承包合同是否经过评估招标?签了合同并宣布是180万元租金的合同哪去了?半年候所签的合同是真的吗?租金是否足额进入单位账户? 电影公司全体职工祈盼上级领导深入彻查!依法行使监管职能,守住国有资产流失的底线!给职工们一个真相!

    张于 2019-12-02 浏览956 编号 686372 [内乡县政府] 已回复

回复部门:内乡县政府 2019-12-03 15:21:10

网友你好!您的留言已转文广新局处理,请您耐心等候,待结果出来后我们会及时回复。感谢您对市长留言板的关注。