您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]城市亮点开发商宏达伟业不给购房者提供办房产证手续谁来管

    尊敬的各级领导,我们是城市亮点的购房者,2016年城市亮点开发商(南阳市宏达伟业地产有限公司)卖房的时候,说是购房送阳台面积,当时收房款时候也是按不计阳台面积收的。今年10月份开始办房产证里,开发商在楼道里贴了通知,要到售房部补交钱才能出手续办房产证(通知上也含含糊糊底气不足没敢说交什么钱)。后来我们购房者去售楼部问,才知道要我们每户补交1到2万阳台面积钱,阳台面积不送了,说什么不交钱不办房产证,销售人员说想告告去,不交钱就退房。与卖房子时候两幅嘴脸,真是应了店大欺客!毫无诚信,违背社会倡导的诚信。开发商在间隔好几年开始办房产证时卡我们买房的不补交阳台面积钱不提供手续办证是否涉嫌违法欺诈。 问下相关司法部门:开发商是否涉嫌利用合同玩文字游戏欺骗买房的?开发商卖房时按阳台面积不计入购房面积收房款,然后巧妙的设置了合同上的条款,到办房产证时候再利用房管局把阳台面积测量上或者办证时登记上,从而出现与合同面积不符合的情形,让购房者补交钱款。请全国法律学者及买房的看看城市亮点开发商的这个思路,是否属于新型合同欺诈,在合同中约定“合同面积与产权登记面积有差异时,以产权登记面积为准,然后约定,商品房交付后,产权登记面积与合同约定面积发生差异时双方约定以房产测量部门实测面积为准,单价不变,总房款多退少补。”对此我们质疑,开发商卖房时按送阳台面积收的购房款,已经是承认送面积的事实,然后在房管局办证或者测量时把阳台面积算上的和谐配合下,造成了老白姓必须老老实实的按照合同条款补交阳台面积钱,这是否属于巧妙利用合同条款让承诺的送阳台变成不白送创新思路。怪不得售房部人员说什么房管局不同意阳台面积送,我们老百姓对此想问问房管局: 1、按照合同约定,有面积纠纷应该是在产权登记后,出现房产证上的登记面积与购房合同面积有差异时,双方根据约定再以房产测量部门实测为准,进行多退少补。目前房产证还没出来,开发商单方利用开发商强大的自身有利条件,就单方说提前利用房管局测量面积有出入就直接要钱,是否属于太强大了?强大到职能部门就如此配合?不交钱不提供办房产证手续,不交钱办不了房产证,这是否属于店大欺客的违法行为?在购房者房产证没出来之前,不存在购房面积纠纷,还没到法律起诉那一步,房产证办出来后有面积纠纷才进入法律起诉阶段。请职能部门不要和谐推脱到如有购房纠纷请到法院起诉。目前是开发商违规违法不提供手续购房者无法办证谁来管的问题?造成无法办证的后果谁来付? 2、面积有差异,也不说清楚差异到哪里了,也不细说送的阳台面积是如何测量的,购房时合同上写的是非封闭式阳台,这些都有具体的具体的测算方法的,即使有误差,为了显示公平,国家也好,良心企业也好,在这方面也是有关于合理误差比范围规定的(哪些交钱,哪些开放商承担),而不是开放商强大到能够利用房管局,一句话就混乱要钱,卡着老百姓不提供手续办证。啥都没让老百姓明白上来都要钱。 3送的阳台面积与可以不计算到购房面积吗? 我们自己的房子我们不愿意把开发商送的阳台面积登记到房产证上,可以不可以?如果可以就不会有与合同约定的面积出现差异的情况,这样开发商也不用纠结发愁面积不一样送不成阳台面积的情形了。 4、如果因阳台面积没有计算到购房面积,出现漏税的情况下,我们自己到房管局补交税款后,自愿不把这个阳台面积登记到房产证上可以不可以? 5、购房者还没有进行产权登记,开放商已先入为主,告诉我们产权登记面积与购房合同面积不符,让购房者先补交阳台面积钱再办证,这就好像房管局是他自家开的一样,按照自己设计的思路,让送的阳台面积变成不送的。 所以我们强烈要求房管局管管开放商,不能让开发商驾着房管局的口气为所欲为,也希望全国学法的研究下这种卖房思路是否属于欺诈,让更多的购房者免收欺骗!

    小老百姓 2019-12-02 浏览392 编号 686371 [唐河县政府] 已回复

回复部门:唐河县政府 2019-12-09 08:47:14

网友:您好!您与房产开发企业签订的购房合同内容有交房日期、面积和价格等,请您按照合同法诉诸,维护您的合法权益。