您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]金昌国际公寓业委会紧急求助南阳市房管局

    南阳市房管局: 我们是南阳金昌国际公寓业主委员会委员代表,就南阳市成城物业管理有限公司在被全体业主解聘后,拒不履行交接义务、拒不撤出物业管理区域、擅自收取业主水电费等问题向贵局反映。 金昌国际公寓首届业主大会已于2019年10月13日举行,10.13日并就续聘/解聘南阳成城物业管理有限公司进行意见征集,双过半通过了解聘的决定。10.24日业委会已通过市长留言板、递交书面材料的形式向城乡一体化示范区管委会紧急求助,考虑到成城物业公司怠于履行物业服务义务,严重影响小区的日常运行和业主的生活,业委会于2019.11月26日至11月28日面向全体业主进行意见征集,征集结果:双过半业主通过立即解聘成城物业公司并实行临时业主自行管理的决议。业委会收到区政府意见指导后,根据双过半业主的授权,于12.01正式向成城物业公司下达《解聘通知书》。 然而,成城物业公司明知被解聘,拒不履行交接义务,仍然私自张贴水电费收费通知。 根据《河南省物业管理条例》第八十三条 物业服务企业未按照规定办理移交手续的,由县级以上人民政府物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处二十万元罚款;物业服务企业未按照约定时间提前撤出物业管理区域的,由县级以上人民政府物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处五万元以上十万元以下罚款。 违反本条例第五十二条第二款规定,原物业服务企业未在规定时间内退出物业管理区域的,县级以上人民政府物业管理行政主管部门自规定时间届满次日起对其处以每日一万元罚款。 示范区政府高度重视业委会反应的情况,责令物业公司清运垃圾、恢复电梯运行等,但是因示范区政府现不具备房管职能,明确回复我们:涉及物业的问题仍归大市房管部门管辖,并让我们将问题反映至贵局。 相关文件资料会于12.3日由业委会代表递交,恳请贵局作为!金昌国际公寓全体业主翘首以待 相关链接材料: http://m.01ny.cn/forum/show/686051.shtml http://m.01ny.cn/forum/show/686326.shtml

    刘文警 2019-12-02 浏览725 编号 686368 [房管中心] 已回复

回复部门:房管中心 2019-12-10 15:01:55

金昌国际公寓业主委员会:

  你好!你所反映“南阳市成城物业在被全体业主解聘后,拒不履行交接义务,拒不撤出物业管理区域、擅自收取业主水电费等问题”,已收悉!根据合法行政原则和“法无授权禁止为、法定职责必须为”的要求以及国务院《信访条例》第十四条的规定,现回复如下:

现经了解,金昌国际公寓属南阳市城乡一体化示范区,目前该区尚未设立属地物业行政主管部门(卧龙区、宛城区、高新区等三区均已设立属地物业行政主管部门)。虽然该区没有设立物业行政主管部门,但根据《河南省物业管理条例》第七条规定:街道办事处、乡镇人民政府组织、指导、协调本辖区内各物业管理区域成立业主大会或者业主代表大会(以下统称业主大会),选举业主委员会,监督业主大会、业主委员会依法履行职责,调解物业管理中的纠纷,协调和监督老旧小区物业管理,协调物业管理与社区建设之间的关系。社区居(村)民委员会协助街道办事处、乡镇人民政府做好物业管理的相关工作。《河南省业主大会和业主委员会指导规则》第六十条规定:街道办事处、乡镇人民政府应当及时处理业主、业主委员会在物业管理活动中的投诉。住建部《业主大会和业主委员会指导规则》第四十九条:物业所在地的区、县房地产行政主管部门和街道办事处、乡镇人民政府应当积极开展物业管理政策法规的宣传和教育活动,及时处理业主、业主委员会在物业管理活动中的投诉。根据以上规定,街道办事处应当对你反映的南阳市成城物业在被全体业主解聘后,拒不履行交接义务,拒不撤出物业管理区域、擅自收取业主水电费等问题,进行调解和处理。

如街道办事处对你反映的问题进行调解处理后,该物业公司拒不执行的,请根据《河南省物业管理条例》第八十三条规定:违反本条例第五十二条第一款规定,物业服务企业未按照规定办理移交手续的,由县级以上人民政府物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处二十万元罚款;物业服务企业未按照约定时间提前撤出物业管理区域的,由县级以上人民政府物业管理行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处五万元以上十万元以下罚款。违反本条例第五十二条第二款规定,原物业服务企业未在规定时间内退出物业管理区域的,县级以上人民政府物业管理行政主管部门自规定时间届满次日起对其处以每日一万元罚款。同时《河南省物业管理条例》第七十三条规定:已经实行城市管理综合执法体制改革的设区的市、县(市、区),对有关部门职责分工另有调整的,从其规定。

2017年根据市委市政府城市执法体制改革的相关文件要求,南阳市房产管理中心的行政执法权和执法人员已于2017年12月底全部移交给南阳市城市管理综合执法局。2019年按照中央、省、市的机构改革要求,我中心的物业行业行政管理职能已划归市住房和城乡建设局。现根据2018年《南阳市机构编制委员会关于南阳市城市执法体制改革有关机构编制事项的通知》【宛编(2018)1号】的规定,市城市综合执法局派驻高新区、城乡一体化示范区、官庄工区、鸭河工区城市综合执法机构受市城市综合执法局委托,具体负责本辖区城市综合执法工作,集中行使住房城乡建设领域法律法规规章规定的全部行政处罚权以及环境保护、工商管理、交通管理、水务管理、食品药品监管方面纳入城市综合执法范围的行政处罚权;负责城市执法巡查、监督和问题发现以及查处落实工作。同时该通知还规定,按照属地管理,权责一致的原则,合理确定市、区城市管理综合执法部门的职责分工,原则上以区一级执法为主,区级城市管理综合执法部门,可以向街道派驻执法机构,推行执法事项属地化管理。依据以上规定,经街道办事处协调后,该企业仍拒不撤出的,请向市城乡一体化示范区执法部门或市城市管理综合执法部门进行反映解决。

截止目前了解到的情况,南阳市成城物业公司已同意撤离,现已通过街道办事处与业主委员会协商撤离前的交接事宜。