您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]正锦麒麟公馆开发商恶意刁难住户

    你好,正锦麒麟公馆小区一期前几栋楼属于是红宇厂的团购房,我们14年结婚的时候买的是红宇厂的员工的房子,属于二手房,因为那个时候没有办房产证,说是需要去开发商那里改个名字就行了,于是我们就跑到开发商那里说要改名字,开发商的人说,我们买的属于是红宇厂的团购房,所以得去红宇厂里改,于是我们又去南召的山里(当时的红宇厂),到那里让我们交了8861.49元,说这钱是厂里给员工的补助,我们不是员工,所以要把这个钱给退出来,我们交了钱,红宇厂的人说他已在电脑上改了,也不用开收据了,就让我们走了。今年10月份开发商说要登记一下准备办房产证了,当我们去的时候,开放商说我们在厂里交的改名钱他们不认,要我们再交5万元改名费,当时像我们这种情况住户大约26户,我们都给红宇厂打电话,红宇厂已经搬到了中牟,但他们还是派了人来和开发商协商,最后谈判的结果是,每家再交改名费1000元。当我们再去准备办理的时候,开发商的人又说,我们不是红宇厂员工,需要把房产补助的钱交出来,可是我们在红宇厂已经交过一次了,开发商让我们去找红宇厂的人开证明,证明开回来了,又让我们去找人家开收据,来来回回这事办了一个多月了,今天上午我们终于把收据开回来了,刚才我们又去开发商那里办理,我们把所有的证明收据都拿出来之后,开发商的人最后来了一句:“不行,你们的办不成,再等等”。我们没人没钱没势,求爷爷 告奶奶的忙活了一个多月,把开发商要求的证明收据凭条都开好了,他们还在推三阻四,还在一拖再拖。我今年24岁,第一次感受到了作为一个普通人深深的无力感,求助!求助!求助!

    史如霞 2019-12-02 浏览400 编号 686348 [卧龙区政府] 已回复

回复部门:卧龙区政府 2019-12-03 13:18:35

网友你好,根据中心城区职能划分,你反映的问题不属于我区管理,建议向市级房管部门反映,以便尽快解决问题。