您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]我要种地,我要吃饭,我的问题什么时候能解决???

    我于2019年4月14日反映的问题虽然镇和村领导多次找我,但问题至今没有得到有效解决,我的耕地一直无法耕种和使用。请问我的问题到底什么时候能解决?我的土地上堆满大石头,使我无法耕种!!!我要种地,我要吃饭!!!! 马蹬镇杨营村坡根组寇自芳利用黑恶势力强占我1.5亩耕地达20年 举报人:寇光信,男,现年78岁,汉族,住河南省淅川县马蹬镇杨营村坡根组,联系电话:18238127546 被举报人:寇自芳,男,汉族,现年50岁左右,住河南省淅川县马蹬镇杨营村坡根组 举报事由: 被举报人利用利用黑恶势力强行占我1.5亩耕地长达20余年,只付少许费用,现我的土地上堆满大石头,一直无法耕种。并且威胁、谩骂举报人。 我的要求: 要求被举报人支付侵占我1.5亩地20余年的费用,将被举报人土地复耕,恢复至原貌,使我能耕种。 事实和理由: 我和被举报人寇自芳系邻里关系,2003年,寇自芳和我协商,想利用我的坡根组的1.5亩土地开办砖厂。我没同意。 之后寇自芳在没和我打招呼的情况下,强行在我的1.5亩土地上建砖厂,加工砖块,对外销售。不但严重侵犯了我的合法权益,由于砖厂在生产过程中染污严重,还给当地的生态环境造成了严重的破坏,当地居民怨声载道。但寇自芳势力大,有钱有关系,当地群众多次上告,均无果。在这5年左右期间,寇自芳只给我少许费用。 砖厂干了大约四、五年左右,之后寇自芳又和杨金山、杨长奇三人与一姓白的老板合伙在我的耕地上搞大理石加工,放置有大型航吊、切割机等大理石加工设备。当时姓白的老板给寇自芳支付占地费用21万元。。寇自芳看到此块地有利可图,想以后再长期利用,再次找我让我给其签订使用合同。我没给他签。后寇自芳说:你这块耕地叫放也要放三年,不让放也要放三年(放石头),并且用手打我,将我打伤,又恶语相向威胁我、谩骂我。之后将我耕地上的树木全部砍掉。 现由于大理石行情不好,石头卖不出去,我的1.5亩土地上放置的全是大理石,致使我无法复耕。现大理石厂姓白的老板又跑路,找不到人。而寇自芳又想再次利用此地开矿。 由于寇自芳强行占用我的耕地长达20余年,严重的损害了我的合法权益,我是一个农民,无其它收入,靠种为为生,我要生活。为此事我多次找有关部门解决,但至今均无果。现再次含泪上访,希望上级部门能为社会最低层的一个小百姓做主,替我讨回公道。 我的要求: 1、要求寇自芳赔偿占用我地20余年的占地款; 2、将我耕地上的石头、设施、设备全部搬走,将的土地恢复原貌,使土地能耕种。 在此叩谢!

    寇光信 2019-12-01 浏览490 编号 686303 [淅川县政府] 已回复

回复部门:淅川县政府 2019-12-03 17:11:25

网友你好!你反映的问题已转相关单位办理。