您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]一个被蛀虫掏空的市直单位

    尊敬的市长同志您好!我是南阳市建筑设计研究院的一名普通在编在职职工。我们属于住建委下属的二级事业单位,单位的性质是自收自支,存在许多重大问题。 1.院里进行集资,之前以高息为饵通过集资方式盖了现在的办公楼,但随着时间随着院里的种种不良作风,账上已经无力偿还集资款,导致员工公积金养老金等多次拖欠,在院里无法兑现的情况下依旧通过集资填补空缺,甚至工勤人员已经将近一年没发工资,设计上也一直拖欠兑现款将近一年之久 2.工勤人员大量人员吃空饷,拿着工资却从来不上班,只有在应付上级检查时候才能见到!即使住在楼上(4~8楼为办公,8楼以上是住宅),上班时间需要她也不愿意下来,下来也不干活,不履行自己职责。 3.偷税漏税现象严重,设计上的所长自己给自己造工资单,由于数目过多需要交税,于是把自己工资写在员工名字下,发了之后再由员工转给他用于避税,已成普遍现象。 甚至还有个别所长用这个方法让自己下属帮自己朋友避税。 4.假公济私现象严重,个别所长让下属帮自己干私活,每天加班,周末从不休息,但赚到的钱全归自己一人,从来不提进账,签了合同也不要帐,或者要一部分采取私下给回扣方式剩余免除。所长自己得钱,不管员工死活。甚至有某所所长通过欺骗等多种方式 (如你干的活早晚会发钱的,结果数年没音信,要么就说领导项目取消了,负责的领导被双规了,等等说辞不发工资)据闻有设计人员辛苦五六年却一分钱工资没发,甚至还欠着院里三金无力缴清。 5.肆意报销,个别所长利用职务报销所里开支,一年达30余万,报销费用却用于自己全家生活,甚至帮外面朋友报销,而他的手下全所全年工资加起来也不足五万。还有的所长报销吃喝一年近百万! 6.所长公然收受红包 ,有个别所甚至能看到过年收的甲方礼品红包等公然放在桌上毫不忌讳 每次上级来检查,让填写情况时都在监督下完成,都是好,优秀。就连检查组来的时候设立的举报箱也在摄像头的监控下实时监控。。。问题从来无法反映。 我已经在纪检委检查网站多次数次举报,每次查询结果总是一句“您反映问题的电子邮件本网站已收到“却从来不处理,如今我已经没有活路,已无力继续生活,忘领导彻查

    李云龙 2019-11-29 浏览1830 编号 686252 [住建委] 已回复

回复部门:住建委 2019-12-18 09:28:03

南阳市建筑设计研究院是自收自支、企业化管理的事业单位,现有职工276人,针对网友投诉的问题回复如下:

一、综合楼建设问题:我单位原办公楼陈旧、办公条件简陋、院落狭窄,筹建新办公楼是应时之需。经过班子认真研究,在广泛征求干部群众意见的基础上,职代会讨论通过筹建方案,并报上级主管部门同意建设。在这样的背景下,设计院集资建设综合楼,没有花费国家一分钱。综合楼1-3层为商业用房、4-8层为办公用房、9-29层为职工住宅、30层为职工活动场、地下车库为设备用房。综合楼建成后,从根本上改善了办公条件,解决了职工住房难题,也实现了国有资产的增值、保值。但是,集资款数额巨大,也导致了还款压力大的问题,单位资金运行困难,周转不济。近期经班子研究,计划将一二层商业用房进行处置,有望从根本上解决集资款的还款压力,该计划已报主管部门,等待回复。

二、工勤人员吃空饷问题:针对工勤人员不按时上班问题,院领导要求人事科严肃考勤纪律,对不上班人员停发工资,并按劳动合同进行处理。

三、其他问题:一是院领导要求各部门围绕投诉的问题,深刻对照查摆,各部门都要拿出自己的整改清单,明确整改时限,严肃整改;二是要求全体员工严以修身,清廉做人,管好自己的嘴,管好自己的手,做一个遵纪守法的模范;三是以“4.25”以案促改为抓手,全面加强单位廉政建设、员工廉政教育,狠杀假公济私、挂靠资质等不正之风,营造风清气正的工作氛围;四是要加强清欠回款力度,明确各生产部门回款目标,落实责任人,确保年底员工工资兑现。