您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]我在新野工行按揭的商品房办理不了提房手续

    我于2007年在新野县在水一方小区购买了一套单元房,在新野县工行办理的按揭贷款手续,商品房购房合同上记录的是本人身份证信息,现在按揭贷款还有2年到期,我准备把余款付完,把房子提出来,但是去工行办理手续时,却被拒绝,理由是他们工行系统录入贷款人信息是2007年时的户口本信息,但是现在户口本已经换了3次了,原来的户口本号码已经不存在了,工行要求我到当地派出所开具户口证明,我去派出所咨询,他们只能开具现在的户口本与本人身份证是同一人的证明,不给开具2007年时的户口信息证明,导致我现在不能把房产从银行提出来。我已与工行交涉几次未果,工行和派出所说的都有理,都说是按工作职责与流程在办理,问题式我买房的实时也存在,每月的按揭还款也存在。现在怎么才能解决这个问题,来证明我本人就是我本人。需要找那个部门来解决?

    樊建晓 2019-11-27 浏览245 编号 686164 [新野县政府] 已回复

回复部门:新野县政府 2019-12-03 15:38:13

网友你好,你所反映的问题中国工商银行新野分行及新野县公安局经过调查处理,现回复如下:

经我行认真核査:客户梁莉,于2008125日,在我行办理个人一手住房按揭贷款11万元,期限15年,当前余额30589.85万元。梁莉当时在我行办理住房按揭贷款提供证件为户口簿,户口簿号为411329351035570

现该客户多次到我行要求办理提前还款手续,因其提供的户口薄、身份证均与当时在我行办理个人住房贷款时所留证件信息不一致,我行无法核实客户身份,故无法办理。我行客户经理给客户做了耐心解释,并告知客户“如果确实不能提供一致的证件时,可以到户籍管理部门开具证明,证明原户口薄号码411329351035570与本人现在提供的证件同系人,提前还款就可办理”。

 

解决办法:需客户提供薄号码411329351035570与本人现在所持的证件同系一人的有效证明,我行即为其办理提前还款手续。


因该您未留存联系方式,暂无法联系本人,了解具体情况,请该网友携带相关有效证件至辖区派出所查询后出具个人身份证明信息