您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 求助 ]退役军人安置后诉求

    我叫张学武,2000年兵01年复原,03年档案分到东关办事处,未通知过上班,《国家发布退役军人安置政策》至19年7月签人事代理合同,9月才上班,现在东关办事处社区工作 ,工资2300,扣除社保医保剩1800,诉求.退役军人安置代遇,1要求安置部门拿出退役军人安置政策解读安置内容及代遇,2如打擦边球套改退役军人安置政策,是否构成乱用职权,3社区工作158项双休还加班望代遇上调,4未上班之前有个百分之八十的补贴什么时候对现,5希望重视请给于明确时间回复,

    张学武 2019-11-27 浏览215 编号 686156 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2019-12-02 16:23:49

网友您好!经我区退役军人事务局调查核实,现将处理情况回复如下:2019年7月宛城区政府出台文件重新安置政策,已对其安置,政策上都已落实。其反映工资低、没有编制是我区实际问题,不能和市直和其他单位比较。我区此次安置是根据最新安置政策执行,不存在安置政策打擦边球和乱用职权。社区本是最基层工作,双休加班实属正常,人事代理待遇是根据相关政策及协议执行的。退役士兵待安置期间80%生活费问题,宛城区政府历来严格按照相关文件要求及规范程序进行退役士兵待安置期间生活费发放,因宛城区是兵源大区,在2017年5月份解决退役安置遗留工作时,已完成了大部分退役士兵待安置期间生活费发放工作。为了更科学、合理服务退役士兵,退役军人事务局将此项工作列为重点工作,将适时再次按照单位、口线的方式统一进行发放。该用款计划已报批,待资金到位后即可按发放计划解决到位。感谢您对留言板的关注与支持!