您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 举报 ]溧河乡房庄村队长征收外地人修路费5000

    市长你好,我是居住在溧河乡房庄的居民,去年在这个庄上买的房子。最近一个月村里要修路,要求外地人在这居住的人每户交5000元的修路费,当地村民只需交1000左右即可。理由是,路我们走了我们就得出。还说新寺庄14个组都是这样执行的土政策,给乡政府打过电话,竟然也是默认的态度。1949年就是共产党执政了,请问土政策是谁的政策???修路是好事,但是单单针对我们刚搬过来的人就太不合法了。我们没搬来之前原户主该交的已经交过了,凭什么让我们外地的多交那么多???钱收了也不给开收据。我们也是敢怒不敢言。希望市长关注我们普通老百姓,每个月辛辛苦苦就2000多,一下子问我们收5000,还只针对我们新来的。诉求:请按对待普通村民对待我们,退回多收款项!

    凌寒 2019-11-27 浏览153 编号 686154 [宛城区政府] 已回复

回复部门:宛城区政府 2019-12-04 11:17:16

网友您好!经溧河乡政府查,现将情况说明如下:

溧河乡王堂村近年来经济发展迅速,村民生活水平有了很大提升,但村内道路仍然坑洼不平,有的地方还是土路,村民多次反映希望整修村内道路。根据《村民自治法》,经村、组及群众代表商议,决定对王堂8个自然村修建水泥道路及配套下水道设施。4.5米宽标准水泥路每公里需60余万元,该笔资金除上级拨付一部分外,还有很大缺口,缺口部分除从村集体收入中扣除一大部分外,剩余小部分每公里需村民自筹6-7万,另外,道路配套下水道设施,每公里需15-20万元,由于外来户不属于本地村民,无集体收入,所以外来户相应比本地村民交的多。该居民是去年搬到房庄村,路是最近一个月才开始修建的,该居民所说的“没搬来之前原户主该交的已经交过了”这个说法不合理。公民在享受公共服务的同时应履行相应的义务,不能以自己没钱为由逃避责任,修路是一项民生工程,是一项惠及自己及子孙的好事,希望大家理解并支持!