您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]万正阳光海岸楼顶违建谁来管

    万正阳光海岸小区楼顶原建有风帆状的装饰性结构,近几年陆陆续续不知什么人开始在楼顶施工,把原来只是框架的装饰性结构封闭,并加装楼梯门窗和水电后入住,同时封闭楼顶不让其他业主进入,不仅增加了楼顶承重,破坏了原有结构,同时占用了公共空间,严重侵犯了业主权益。万正物业对业主问责不管不问,导致楼顶违建之风愈演愈烈,至目前为止大部分楼顶都被圈占改建,施工至今还在进行中。业主曾向有关部门多次反映均无下文,请政府督查局严肃问责,保障业主安全和权益。

    李红刚 2019-11-22 浏览443 编号 685998 [城管局] 已回复

回复部门:城管局 2019-12-03 17:14:03

市民,你好:

非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.你反映的问题我局高度重视,立即责成市城市规划监察支队调查处置,现将调查情况汇报如下:

工单编号反映万正阳光海岸小区楼顶造型违法改建,侵犯小区业主权益。

2019年12月3日市城市规划监察支队和宛城区住建局执法人员现场核实,在光武路南侧万正阳光海岸小区2号楼楼顶,于2017年年底个人对楼顶造型违法改建了房屋。该小区已经规划验收,按照《物业管理条例》第六十三条的规定,由县级以上地方人民政府房地产主管部门责令物业公司限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款,所得收益用于物业管理区域内物业共用部位,共用设施设备的维修、养护。建议转至市房管行政物业主管部门依法依规整治到位。

      回访结果:袁先生对上述情况说明和采取的措施表示满意。