您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]镇平县金地龙庭小区乱收取电费

    我是镇平县金地龙庭小区的业主,该小区物业乱收取电费,从来不开发票,电费比规定的电价多收取1毛多每度电,还有水费也一样,导致开支增加,生活负担加重。给生活带来了巨大的负担,像这种没有资质收费的物业,是不是有垄断市场,带有黑社会性质的物业,请相关部门给予解决为盼。 要求:1、电业局直接抄表收费. 2、自来水公司直接抄表入户 恳请领导为老百姓做主。

    张先生 2019-11-22 浏览535 编号 685972 [镇平县政府] 已回复

回复部门:镇平县政府 2019-12-03 16:34:21

网友:
  您好!你的留言已收悉。关于您所反映的情况,房产服务部门进行了详细调查。该小区物业公司取得物业服务企业营业执照,符合相关文件规定;经了解,该小区采取插卡用电方式,房产服务部门已责令该小区物业在以后收费过程中及时开具发票,同时该小区水电配套设施系开发商投资建设,不符合水电部门入网标准,故由物业公司抄每户分表,水电部门抄小区总表并进行收费。小区业主委员会可召开业主大会,协商一致后,向水电部门申请改造小区水、电网络,达到入网标准。如有疑义,可直接拨打电话65963806进行详细咨询。