您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]北控天润水务违法收费

    我是中达白河首府小区住户,2018年装修入住后去北控天润水务开通了居民用水服务,至今1年了都未见北控天润水务以任何方式(短信/电话/微信/水电通知单)提醒或者通知我居民用水水量费用金额等信息。 2019年11月11号,水务服务人员通知我交8月份以来的水费,可通过微信缴费,我缴费后,查看到有违约金一项约20元左右,随后我查询水务网站用户须知,其中1条“收到水费通知单当月即表示本小区开始抄收水费。以后每月月底抄表,次月为收费期。逾期交费的,每逾期一天加收5‰违约金”,可看出水务是按照此规定收取了违约金,问题是水务方从来就没有给我打电话或者张贴水费通知单通知过缴费,后来我联系到水务营业厅人员,接电话人员承认未通知到位并提出人力紧张无法做到通知服务,说此问题让我联系他们上级领导,作为新区居民我有以下几点问题和建议: 1,作为民生服务,我用水付费,水务部门以各种方式及时通知是最起码的义务吧? 2,5‰违约金有何依据?请提供相关政府管理部门文件依据 3,请水务领导加强管理,完善基本服务功能,提升服务意识

    沈先生 2019-11-11 浏览220 编号 685327 [北控水务集团] 已回复

回复部门:北控水务集团 2019-11-18 10:49:38

网友您好:您反映的收费问题,公司每月5-10号在家属院门口张贴水费通知单,用户欠费2个月以上,公司会以短信、微信、及电话通知方式告知用水人及时结清水费。违约金问题,与用户签订服务协议时已告知说明。为方便用户缴费,公司已开通微信公众号,用户可随时随地在公众号上查询及缴纳水费。另外,支付宝和微信钱包也正在协商沟通合作中,尽力为用户提供多渠道缴费方式。感谢您对我们的工作提出建议和意见,我们会进一步改进和提高,为方便用户提供更多的优质服务。