您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]南阳市古宛城规划建议

    梅花古城项目是我市九大专项文旅专项的重点支撑项目之一。规划建设目标:千年大计,应打造为国内、省内知名的文化旅游项目,建设古城墙、仿古楼阁、古城商业街,体现出所宣扬的“南都帝乡”、楚风汉韵的气息,和南阳府衙(4A)一起建设成国内知名影视基地,只要能上影视镜头,才说明规划建设成功了,以创建5A景区为建设目标,对提升城市形象,促进文化旅游产业发展具有重要的推动作用,总体策划规划范围约1.2平方公里.,也是千万人关注的。 最近看了宛城区公布的《南阳古城历史街区保护及修复整治规划(2019-2035)》规划图中古城规划范围内大部分都是白色现代小区商品房建筑,这怎么能是古城呢?现代白色商品房建筑和灰色古城建筑显得不伦不类,格格不入,古城规划这么久,这规划图太令人失望了,希望南阳市找国内知名规划公司高标准规划,在古城范围内打造古城墙和古城商业街,仿古楼阁,营造繁华的古都气息,而不要古城规划范围内再重建现代小区和商品房,希望南阳市把握好古城重建的机会,南阳市城区旅游和周边城市差距已经明显,而且越来越大,历史曾不相上下,驻马店市区已经建设了3000多亩的仿古城旅游皇家驿站,洛阳古城也投资建成,襄阳古城、襄阳仿古影视基地全国知名,商丘小城市古城也具规模和知名度,商丘古城邀请的是清华大学建筑设计院规划设计的,非常成功。南阳梅花古城规划中标的华南理工大学建筑设计研究院的,而且华南理工大学建筑设计院以前所有规划项目都是现代房建筑,并没有做过古城旅游项目,也没有古城规划设计的经验,这都能看出差距之大,此前给南阳市规划的职教园区项目一点都不实用,到现在职教园区还没一点效用。南阳市古城规范围内的旧房子年以失修,很多是危房,拆迁后应规划为仿古商业街、仿古楼阁、仿古城墙。希望南阳市好好把握机会,好好规划,高标准规划,细细规划,高标准打造古城文化旅游,而不要再在古城规划范围内建设现代小区建筑,不要纸上谈兵、抱残守缺、蜻蜓点水、浅尝辄止,以点带面。赊店古城已经是4A景区,邀请的是北京江山多娇规划研究院设计的,以创建5A古城旅游景区为目标,以打造“中原明清第一古城”为目标,否则南阳城市所宣传的南都帝乡、楚风汉韵永远体现不出来,否则连赊店古城都不如,南阳历史文化也体现不出来。

    宛城 2019-11-08 浏览3632 编号 685195 [发改委] 已回复

回复部门:发改委 2019-11-13 12:48:11

尊敬的网友:

      您好!您提的建议我们认真拜读了,感觉您确实有自己的真知灼见。市发改委作为九大专项办公室单位,我们会把您的建议转交文旅专项专班,请他们认真研究参考。同时,建议您将自己的意见以方便的形式提交梅花古城项目具体负责单位市文广新局。

      感谢您对市发改委工作的理解和支持!