您好,欢迎来到南阳市长网上留言板!

留言板,服务百姓

选择责任单位:   跳转

  • [ 投诉 ]水务集团安装的减压阀损坏导致家中被淹

    小区位于卧龙路宇信凯旋华府小区。10月13日自来水厂停水加压清洗管道,来水后因管道中减压阀坏掉,水压远远超过正常值,导致家中电器减压阀一直喷水(电器之前一直使用正常,当天小区低楼层住户都发现有类似问题,水厂下午排查发现是减压阀坏掉)10月15日当天晚上回到家中,发现已经被淹,家中木地板、门底部、壁纸都需更换,价值2w余元。事后一直多次联系水务集团,一直推诿不予解决。

    王涛 2019-10-25 浏览4044 编号 684316 [北控水务集团] 已回复

回复部门:北控水务集团 2019-11-14 10:11:50

关于卧龙路宇信凯旋华府1104住户反映的自来水管道减压阀损坏导致室内漏水地板被淹一事:见到用户留言后,水务集团高度重视,立即组成14人调查组对该用户反映的问题进行调查了解。经调查了解,小区地下室安装的无负压增压设备一套,为小区项目开发单位自行采购安装,增压后管道采用上行下给水方式供水,下行管道采用减压阀组逐级减压方式供给。工程在设计和施工中,均依照国家规范要求进行。

依据中华人民共和国住房和城乡建设部发布的关于《建筑给水排水设计规范》 3.4.9中要求:减压阀后配水件处的最大压力应按减压阀失效情况下进行校核,其压力不应大于配水件的产品标准规定的水压试验压力(配水件的试验压力应按其工作压力的1.5倍计算;设计室内冷水管试验压力为1.10MPa)。因此,减压阀后配水件的校核压力应不低于1.10MPa。该住户反映损坏位置在减压阀失效情况下经我单位现场实测的管网压力为0.6MPa,远低于校核试验压力。

另外,北控南阳水务集团在该供水工程中的施工范围为用户水表之前管道系统。水表后管道及配件由住宅开发商或用户自行安装,依据《南阳市城市供水管理实施细则》相关规定,用户水表后供水设施归用水户管护,不在北控南阳水务集团管护范围内。

综上所述,用户投诉内容属于水表后用水户室内配水件,不在我公司承担维护报修范围之内。